Startseite link Kontakt link Anfahrt link Impressum link Datenschutzerklärung & AGB`s link

login

Glasfasertechnik (LWL)

 

 

Unsere Leistungen im Glasfaserbereich

 

 

 

  • Planung und Ausführung von Glasfasernetzwerken oder einzelnen Komponenten in GPON und P2P, wie:

 

  GF Hauptverteiler

 

  GF NVT

 

  Glasfaser Tiefbaunetze 

 

 

 

  • Herstellen von Glasfaser-Fusionsspleißen in Crimp-Spleiß-Technik oder Schrumpf-Spleiß-Technik 

                           

 

  Für diese Arbeiten stehen eine Vielzahl von eigenen Geräten zur Verfügung, in deren Umgang die Mitarbeiter ausführlich geschult sind.

 

  Alle Geräte sind telekom-zertifiziert, also 3-Achsen Spleißgeräte.

 

 

 

  • Durchführen von komplexen Messleistungen für die Inbetriebnahme von GF-Netzen für Singlemode-Fasern und Multimode-Fasern incl. der Erstellung von Messprotokollen nach ZTV 43 oder TK Gesetz

 

 

► Arten der Messungen, die in GPON, sowie in P2P-Netzen durchgeführt werden können :

 

 

  Reflexionsmessungen, Dämpfungsmessungen, Pegelmessungen

 

  Die Messungen können in folgenden Wellenlängenbereichen durchgeführt werden:

1310Nm,1550Nm,1625Nm,  850Nm,1300Nm, 1310Nm,1490Nm,1625Nm

 

 

 

  • Ausführung von FTTH Anschüssen mit Einblastechnik

 

► Bis 1000m für 7mm Röhrchen zum Einbringen von Hausanschlüssen

 

 

 

 

Alle Mitarbeiter sind Tyco/Commscope-zertifiziert und haben eine Schließberechtigung in Kommunikationsanlagen.

 

 

 

 

 

Ihr Schneider + Winter Team